Обслужат ли на кассе без маски?

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Обслужат ли на кассе без маски?

Торговые организации вправе отказать посетителю в обслуживании на кассе при не использовании средств индивидуальной защиты. Таково разъяснение Верховного суда РФ по этому вопросу.  

Письмо Минпромторга России от 11.05.2020 № ЕВ-32091/15, в 9 пункте обращения к Организациям торговли содержит информацию:

“В случае введения на территории субъекта Российской Федерации режима обязательного ношения СИЗ при обнаружении на территории торгового объекта посетителя, не использующего СИЗ, представитель организации торговли осуществляет информирование посетителя о необходимости соблюдения обязательных требований и об ответственности за нарушение такого режима.

В случае несогласия посетителя исполнять такие требования, представитель организации торговли, не вступая в конфликт с нарушителем, вправе отказать посетителю в обслуживании на кассе, вызвать представителей органов внутренних дел для пресечения нарушения”.

Методические рекомендации разработаны для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия граждан и носят рекомендательный характер. 

В случае введения «масочного режима», появление человека в общественном месте без маски будет расценено как  противоправное действие, создающее угрозу собственной безопасности, жизни и здоровью и безопасности лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации.

Итак, совершая покупку, надевайте свою маску, либо предлагаемую продавцом, т.к. иные варианты неприемлемы и вам  вправе отказать в обслуживании на кассе, если вы  не используете средства индивидуальной защиты.