гис жкх

ГИС ЖКХ и обязанности управляющих организаций.

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

ГИС ЖКХ и обязанности управляющих организаций.

 

Все управляющие организации обязаны выполнять предписания ч.10.1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ. В чем они заключаются? Рассмотрим в этой статье. В обязанности управляющей организации входит обеспечение свободного доступа к информации, о ее финансово-хозяйственной деятельности, об услугах и работах, которые выполняются по ремонту и содержанию общедомового имущества, об условиях и порядке их выполнения, их стоимости, о тарифах на на коммунальные услуги. Все эти сведения управляющая организация должна размещать в системе ГИС ЖКХ. В размещении информации есть свой порядок, сроки, состав и периодичность. Информация о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления документов, которые предусмотрены ЖК РФ для ознакомления.

Какие организации должны вносить сведения в ГИС ЖКХ? 

  1. ТСЖ (товарищество собственников жилья)
  2. ЖК ( жилищный кооператив)
  3. иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией)
  4. УО (управляющая организация)

Официальным сайтом ГИС ЖКХ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» определен сайт www.dom.gosuslugi.ru приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства строительства и ЖКХ РФ от 30.12.2014 №504/934/пр «Об определении официального сайта государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». 

10 раздел приказа Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства строительства и ЖКХ РФ от 29.02.2016 №74/114/пр «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно коммунального хозяйства» устанавливает перечень сведений и периодичность их размещения. 

В соответствии с ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ неразмещение информации в соответствии с законодательством РФ в ГИС ЖКХ или нарушение установленных законодательством РФ порядка, способов и (или) сроков размещения информации, либо размещение информации не в полном объеме, либо размещение недостоверной информации органами местного  самоуправления, лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, предоставляющими коммунальные услуги и (или) осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, иными организациями, которые обязаны в соответствии с нормативными правовыми актами РФ размещать информацию в ГИС ЖКХ влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 10 тысяч рублей. 

Таким образом, все перечисленные организации с 29.02.2016 года во избежании административных наказаний обязаны вносить перечень необходимых сведений в систему ГИС ЖКХ.