В Сочи осуждена мать ребенка, умершего от истощения

Без рубрики

Мировой судья судебного участка № 95 Лазаревского внутригородского района г. Сочи огласил приговор в отношении Оксаны Мироновой, признанной виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 125 и ст.156 УК РФ.
Мы давали информацию об избрании в отношении нее меры пресечения: https://t.me/opskuban/438
Установлено, что 11.02.2023 года подсудимая родила ребенка. При этом роды проходили без квалифицированной медицинской помощи, родившийся ребенок в органах ЗАГС зарегистрирован не был, надлежащей медицинской помощи не получал. Отец ребенка, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проводил систематические суточные голодания новорожденного, лишая его пищи, а также обливал его холодной водой. Когда 08.03.2023 года состояние ребенка ухудшилось, родители решили доставить его в больницу, но по дороге в медицинское учреждение младенец умер.
Миронова никак не препятствовала своему сожителю, оставив ребенка в опасном для жизни и здоровья состоянии, хотя обязана была оказать ему помощь и проявлять заботу о нем. Также она ненадлежащим образом исполняла свои родительские обязанности, жестоко обращаясь со своим сыном.
В судебном заседании Миронова полностью признала вину и раскаялась, отказавшись от объяснений. Рассмотрев материалы дела, суд приговорил признать ее виновной и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием 15 % заработка в доход государства. Приговор в законную силу не вступил. Расследование уголовного дела в отношении отца ребенка в настоящее время продолжается.

Суды Краснодарского края