Осужден бывший заместитель директора департамента транспорта администрации МО г. Краснодар

Новости

Ленинским районным судом г. Краснодара оглашен приговор в отношении Владимира Анфиногенова, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ.
Из приговора суда следует, что 08.12.2021 подсудимый, являясь заместителем директора департамента — начальником отдела организации перевозок департамента транспорта и организации дорожного движения администрации МО г. Краснодар, получил взятку в виде денег в размере 230 000 рублей от главного инженера ООО «СВП», осуществлявшего регулярные пассажирские перевозки в г. Краснодаре, за согласование департаментом заявления ООО «СВП» о введении 4 дополнительных маршрутных графиков на маршруте № 4 и выдачу разрешительных документов – свидетельства и маршрутных карт. Также за эти деньги перевозчику было обещано общее попустительство по службе, выраженное в непринятии мер транспортного контроля и мер административной ответственности в отношении ООО «СВП» в случае выявления совершенных нарушений.

После получения денег на автомобильной парковке, Анфиногенов в целях сокрытия следов преступления, передал своему знакомому, не осведомленному о его преступных действиях, свою куртку, в кармане которой находились вышеуказанные денежные средства, и попросил оставить куртку на хранение в его квартире. Вернувшись на парковку, Анфиногенов был задержан сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю, которые проводили оперативно-розыскные мероприятия по его изобличению.

В судебном заседании подсудимый виновным себя не признал. Не отрицая факт получения денежных средств, утверждал, что свидетельство на добавление четырех дополнительных маршрутных графиков для автобусного маршрута № 4 и так было бы выдано департаментом в связи с наличием обращений от жителей города и проведенным обследованием пассажиропотока. Полученные деньги являлись благодарностью, а выдача свидетельства не входила в его должностные обязанности.

Рассмотрев материалы дела, исследовав доказательства, представленные сторонами, суд счел вину подсудимого доказанной. С учетом всех обстоятельств дела ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в трехкратном размере взятки в сумме 690 000 рублей, с лишением права занимать должности государственной службы связанные с выполнением организационно-распорядительных функций и функций представителя власти, на срок 5 лет. Приговор в законную силу не вступил.

Суды Краснодарского края