В Горячем Ключе молодой человек осужден за распространение вредоносных компьютерных программ

Новости

Горячеключевской городской суд огласил приговор в отношении Артема Тагиева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ (Распространение, использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации, нейтрализации средств защиты компьютерной информации).

Из приговора с уда следует, что в конце 2019 года молодой человек, обладая специальными познаниями в области компьютерных технологий, за 150 долларов США приобрел вредоносное программное обеспечение, которое предназначалось для несанкционированного копирования и передачи на управляющий сервер компьютерной информации, хранящейся на зараженном устройстве: сведений о логинах и паролях, временных Интернет-файлах (cookie), используемых для сохранения статуса и результатов аутентификации пользователей на соответствующих Интернет-ресурсах. К видеороликам на популярных ресурсах подсудимый прикреплял ссылки. Как только пользователь переходил по ним, в его компьютер проникал вирус, который копировал все логины и пароли, сведения о счетах. Таким образом, Тагиев похищал конфиденциальную информацию пользователей, находящихся в США, Нидерландах и Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал в полном объеме.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу о том, что исправление Тагиева возможно без реального отбывания основного наказания в виде лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Судом ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно со штрафом в размере 30 000 рублей. Приговор вступил в законную силу.