пенсия

Формирование пенсии

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Из чего формируется пенсия

Формирование пенсии происходит либо за счет страховой части, либо за счет страховой и накопительной.

Страховая часть – это отчисления работодателя с вашей официальной зарплаты в ПФР.

Накопительная часть – это страховые взносы от работодателя с доходом от их инвестирования. Такой вид пенсии имеют граждане 1967 года и моложе, если они согласились на нее до конца 2015 года. Сейчас накопительная пенсия со взносов работодателя не формируется. Но деньги, которые вы накопили до этого, остались за вами. Страховой взнос от работодателя в ПФР составляет 22 % от зарплаты, и они не вычитаются с нее. Вся сумма страховых взносов направляется на страховую часть пенсии с 2014 года. Эти отчисления фиксируются на индивидуальном лицевом счете в ПФР и регулярно индексируются. Сами деньги выплачиваются нынешним пенсионерам.

Формула расчета страховой пенсии.

Страховая пенсия = Сумма пенсионных коэффициентов (баллов) * Стоимость пенсионного коэффициента на дату назначения пенсии + Фиксированная выплата.

Пенсионные коэффициенты начисляются во время официальной работы и количество их зависит от стажа и суммы страховых взносов.

Фиксированная часть страховой пенсии составляет в этом году  6 044,48 руб., а сумма пенсионного коэффициента – 98,86 руб.

Повышенный размер фиксированной выплаты установлен отдельным категориям граждан.

Индексация страховой пенсии происходит каждый год и в 2021 году составила 6,3%

Получить информацию о лицевом счете можно бесплатно по обращению в ПФР или МФЦ.

Извещение о состоянии лицевого счета можно заказать  на портале Госуслуг или на сайте ПФР. Также получить выписку из ЛС можно лично обратившись в ПФР или МФЦ.

Можно отправить заявление, заверенное у нотариуса, почтой.

В извещении придет информация о стаже, начисленной зарплате, взносах, пенсионных коэффициентах за каждый год. Сведений о стаже за текущий год быть не может, т.к. они попадают в ПФР за прошедший год.

В случае, если вы заметили ошибку, обращайтесь в любое отделение ПФР с заявлением о исправлении данных и внесении уточнений в лицевой счет. Может потребоваться приложение подтверждающих документов.

В течение 10 рабочих дней после получения заявления ПФР производит проверку и уведомляет о результатах.

в 2021 году был принят закон о беззаявительном порядке пенсий, которые назначают по предложению органов службы занятости, страховых пенсий по инвалидности и социальных пенсий по инвалидности.

Повышающие надбавки к пенсии