испытательный срок при приеме на работу

Испытательный срок при приеме на работу.

Без рубрики ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

При заключении трудового договора Трудовой Кодекс Российской Федерации (ст.70) предусматривает условие об испытании работника с целью проверки соответствия поручаемой работе. Работодатель оценивает его профессиональные и деловые качества. Договор заключается по соглашению сторон.
Если условие об испытании в договоре отсутствует, значит работник принят на работу без испытательного срока.
В случае фактического допуска работника без оформления трудового договора (ст.67 ч.2 ТК РФ) условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
При расторжении трудового договора с работником по причине не прохождения им испытательного срока работодатель должен обосновать причины этого решения и не действовать произвольно.
Порядок расторжения трудового договора установлен статьей 71 ТК РФ. При увольнении работника данная статья предусматривает указание причин, явившихся  основанием для признания его не выдержавшим испытание. Также она устанавливает срок предупреждения работника о расторжении трудового договора.Работодателю необходимо указать на конкретные действия или бездействия работника,  которые стали причиной расторжения трудового договора по данным основаниям. Все это подтверждается документально.
Принять решение о несоответствии работника порученной ему работе работодатель имеет право только в период срока, установленного для испытания. Увеличивать его он не имеет права, даже, если работник на это согласен.
В случае, если работодатель указал на ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, он должен предоставить доказательства, что работник  с должностной инструкцией был ознакомлен.Трудовой договор может быть расторгнут в связи с  неудовлетворительными результатами испытания. Об этом работник не позднее, чем за три дня должен быть предупрежден работодателем. Данное предупреждение является дополнительной гарантией, обеспечивающей при увольнении защиту прав работника.Работник считается выдержавшим испытание, если срок истек, а он продолжает работать. Специальный приказ об окончательном приеме на работу не требуется, а последующее увольнение допускается только на общих основаниях.Если работник не согласен с неудовлетворительными результатами испытания, которые повлекли расторжение трудового договора, он вправе обжаловать решение работодателя в судебном порядке.