Благоустройство придомовых территорий

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Согласно ч.1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Жилищным Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Согласно ст. 261 ГК РФ право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Таким образом, земельный участок и произрастающие на нем деревья относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ст. 44 Жилищного кодекса РФ, органом управления многоквартирным домом является Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается: собственниками помещений путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией, либо путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом).

Согласно ст. 158 Жилищного кодекса РФ, п. 28 Правил, собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.

Таким образом, для обслуживания и эксплуатации элементов благоустройства и озеленения, в том числе деревьев, произрастающих на земельном участке, на котором расположен многоквартирный дом, собственникам необходимо созвать общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, на котором принять решение об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке.

Принятое решение направляется в орган управления ТСЖ, управляющую компанию, организацию с которой заключен договор на выполнение работ по содержанию общедомового имущества, которые в соответствии со ст. 137 ЖК РФ, вправе самостоятельно выполнять работы для собственников помещений в многоквартирном доме, либо заключить договор на выполнение работ с соответствующей организацией.

Организация благоустройства придомовых территорий многоквартирных домов, действующим законодательством не отнесена к полномочиям органов местного самоуправления, а является компетенцией Общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.