С организации в судебном порядке в пользу пенсионера взысканы денежные средства за «навязанную» услугу

Новости

Мировым судьей судебного участка № 45 Прикубанского внутригородского округа г. Краснодара удовлетворены исковые требования Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в интересах жителя г. Краснодара к ООО «Газинжиниринг».
Установлено, что представители ответчика, представившись сотрудниками газовой службы, находясь в квартире пенсионера, ввели его в заблуждение относительно необходимости заключения договора купли-продажи на сигнализатор загазованности стоимостью 11 900 рублей и предохранительный клапан с электромагнитным управлением стоимостью 12 900 рублей. Пенсионер произвел оплату указанного оборудования в соответствии с договором. Когда же мужчина обратился в организацию за установкой купленного оборудования, ему сообщили, что приобретение физическими лицами вышеуказанного товара не является обязательным требованием, а цена на него многократно завышена. Пенсионер обратился с претензией о возврате денежных средств в адрес ответчика, однако ответчик отказался удовлетворить требования.
Рассмотрев материалы, суд счел исковые требования подлежащими удовлетворению, расторгнув договор купли-продажи и взыскав в пользу мужчины с ООО «Газинжиниринг» денежную сумму в размере 24 800 рублей по договору, компенсацию морального вреда – 500 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя – 12 650 рублей, а всего 37 950 рублей. На пенсионера же судом возложена обязанность возвратить в ООО «Газинжиниринг» сигнализатор загазованности и предохранительный клапан. На сегодняшний день имеется информация более чем о 40 подобных обращениях жителей города в Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю, которые затем поступают на рассмотрение в суды.

Суды Краснодарского края