В Краснодаре вынесен приговор организаторам финансовой пирамиды «Алмида Финанс»

Новости

В Краснодаре вынесен приговор организаторам финансовой пирамиды «Алмида Финанс»
Ленинским районным судом оглашен приговор в отношении 10 жителей Кубани и Адыгеи. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 и ч.4 ст.159 УК РФ.
Из приговора суда следует, что с марта 2013 года по июль 2014 года подсудимые похитили более 137 млн рублей, которые граждане через электронный обменник вносили на специально разработанный сайт в качестве инвестиций. Потерпевшим сообщалось, что их деньги участвуют в высокодоходных финансовых операциях, которые принесут им прибыль. На самом же деле деньги никуда не направлялись, проценты выплачивались за счет вновь прибывших в организацию людей, и в 2014 году выплаты прекратились. Филиалы «Алмида Финанс» действовали в Краснодаре и других городах и районных центрах Кубани.
Главному организатору удалось скрыться от следствия, трое его помощников Алексей Руденко, Александр Старков и Наталья Михайленко сегодня выслушали приговор. Также на скамье подсудимых оказались и 7 сотрудников организации, выполнявшие указания руководства.
Уголовное дело насчитывает более 200 томов, судом допрошены более 500 потерпевших. Рассмотрев материалы дела, суд признал подсудимых виновными в совершении инкриминируемых преступлений. Алексею Руденко, Наталье Михайленко и Александру Старкову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет каждому с отбыванием наказания в колониях общего режима, с ограничением свободы на срок 1 год. Они взяты под стражу в зале суда. Остальным подсудимым суд, с учетом мнения государственного обвинения, высказанного в судебных прениях, назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы условно каждому с испытательным сроком 5 лет.
Судом также удовлетворены гражданские иски потерпевших на общую сумму более 55 миллионов рублей.
Приговор в законную силу не вступил.

Суды Краснодарского края