Суд обязал администрацию поставить многодетную мать на учет как имеющую право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно

Новости

В суд с административным иском к управлению имущественных отношений администрации МО Динской район обратилась жительница Динского района. Женщина просила признать незаконным решение управления об отказе в постановке ее на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно. С 2018 года она 5 раз обращалась в управление в соответствии с Законом «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, однако администрация постоянно отказывала ей, ссылаясь на отсутствие документов о смене фамилии детей. Ранее при обращении в суд с данным административным иском был сделан запрос в ГУ МВД России по Краснодарскому краю, откуда поступила справка, содержащая запрошенные судом сведения. Однако и такой документ Управление имущественных отношений не устроил. Женщина вновь обратилась в суд, который, рассмотрев материалы, установил, что решение об отказе истицы в постановке на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность, бесплатно является незаконным. Динской районный суд административное исковое заявление удовлетворил, обязав управление повторно рассмотреть заявление и принять решение исходя из рассмотренных в суде обстоятельств, восстановив права истицы. Администрация обжаловала данное решение в Краснодарский краевой суд.
Судебная коллегия по административным делам Краснодарского краевого суда апелляционную жалобу рассмотрела и пришла к выводу о законности решения, принятого судом первой инстанции. Решение оставлено без изменений. Кроме того, в адрес начальника управления имущественных отношений АМО Динской район за нарушение прав истицы судом вынесено частное определение. Решение вступило в законную силу.

Суды Краснодарского края