Житель Геленджика осужден за посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов

Новости

Краснодарским краевым судом оглашен приговор в отношении Александра Вяткина, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 296, ст. 317 УК РФ (Угроза убийством в отношении сотрудников органов принудительного исполнения РФ в связи с исполнением иного судебного акта; Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа, в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности).

Из приговора суда следует, что 3 марта 2022 года в дом к Вяткину для того чтобы исполнить постановление суда о приводе лица, уклоняющегося от явки с судебное заседание, так как Вяткин обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 115 УК РФ, прибыли сотрудники службы судебных приставов. Вяткин, не желая подчиниться и пойти в суд, который он не признает, так как считает себя гражданином СССР, начал угрожать убийством приставу, размахивая при этом мачете, находившимся у него в руках. Когда в дом для того чтобы обезвредить агрессивного мужчину прибыли сотрудники полиции, он начал угрожать и им, перейдя от угроз к реальным действиям. Один сотрудник полиции, заслонившись щитом от удара мачете, получил рубленую рану кисти левой руки, а другой тем же оружием получил удар в голову.
В судебном заседании подсудимый вину не признал, излагая свою версию произошедшего и цитируя Книгу Притчей Соломоновых.
Рассмотрев материалы дела, оценив доказательства, представленные сторонами, в их совокупности суд счел вину подсудимого доказанной. Путем частичного сложения наказаний по приговору мирового судьи от 26.05.2022 в виде ограничения свободы на срок 1 год и вновь назначенного наказания окончательно осужденному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 16 лет 4 месяца, с отбыванием первых 4-х лет в тюрьме и с отбыванием оставшейся части срока наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 100 000 рублей, с ограничением свободы на срок 1 год. Судом также частично удовлетворен гражданский иск потерпевшего о возмещении морального вреда. С осужденного взыскано 500 000 рублей, для чего обращено взыскание на принадлежащее Вяткину имущество: автомобиль с прицепом. Приговор в законную силу не вступил.

Краснодарский Краевой Суд