В Сочи осуждён создатель и руководитель секты «Страна Души»

Новости

Адлерским районным судом оглашен приговор в отношении Владимира Хоружего, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 239, п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ.
Установлено, что в 2008 году подсудимый на территории Р. Абхазия создал религиозное объединение «Страна Души» и вовлек в участие в нем неустановленное количество людей, в том числе несовершеннолетних. Более 30 человек постоянно проживали вместе с лидером организации в домовладении в с. Дранда. К своим несовершеннолетним адептам подсудимый применял собственную психолого-педагогическую технологию, основанную на религиозном течении «Кришнаизма» (Вайшнавизма) и элементах строевой подготовки. За непослушание, опоздания, ложь Хоружий систематически бил подопечных USB-кабелем, ремнем, стеблем растения, заставляя отжиматься на холоде, лишая сладкого, запрещая просмотр фильмов, запрещая общение с близкими. Деятельность религиозного объединения была пресечена в 2021 году.
Рассмотрев материалы дела, суд признал Хоружего виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Суды Краснодарского края