Оглашен приговор водителю, сбившему полицейского при задержании

Новости

Апшеронский районный суд огласил приговор в отношении Антона Шинкаренко. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ.
Из приговора суда следует, что 15 ноября 2023 года около 23 час 00 минут подсудимый, управляя автомобилем «Лада Приора» в состоянии алкогольного опьянения, двигался на участке улицы 22 Партсъезда в г. Апшеронске. Будучи замеченным экипажем ДПС, подсудимый на законные требования сотрудников об остановке не отреагировал и продолжил движение, пытаясь скрыться. В ходе преследования автомобиль Шинкаренко был остановлен. Сотрудник полиции через переднюю пассажирскую дверь попытался проникнуть в салон автомобиля подсудимого, чтобы воспрепятствовать дальнейшему движению, однако Шинкаренко резко привел автомобиль в движение, нанеся удар центральной стойкой в область головы и туловища сотрудника ДПС.
Подсудимый Шинкаренко вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи подробных показаний отказался.
Рассмотрев материалы дела, суд признал подсудимого виновным. С учетом всех обстоятельств ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Мера пресечения Шинкаренко была изменена, он взят под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.

Суды Краснодарского края