В Краснодаре осужден наркокурьер, распространивший наркотики на территории нескольких субъектов РФ

Новости

Краснодарским краевым судом оглашен приговор в отношении Михаила Иванченко. 42-летний житель Санкт -Петербурга признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 228.1, ч.3 ст.30 ч.5 ст.228.1 УК РФ.
Из приговора суда следует, что летом 2022 года Иванченко, получив инструкции от своих кураторов в ходе переписки в мессенджере, в лесополосе, расположенной на территории Выборгского района Ленинградской области, забрал из тайниковых закладок наркотические вещества и поместил их в салон своей машины. Под сложенный третий ряд сидений, под боковые обшивки багажного отделения и багажной двери, а также в сумку и рюкзак подсудимый поместил более 33 кг «Мефедрона», расфасованного в 91 полимерный пакет, более 9 кг «Марихуаны» в 74 полимерных пакетах, более 8 кг «Гашиша» в 48 пакетах, 1,5 кг «Кокаина», расфасованного в 36 полимерных пакетов, а также около 100 гр. «Амфетамина». Следуя на автомобиле по маршруту, разработанному кураторами, Иванченко совершил закладки наркотических средств в произвольно выбранных им местах на территории Республики Марий Эл, Ульяновской, Самарской, Астраханской областей и Краснодарского края. Информацию об изготовленных тайниковых закладках, включающие в себя фото, географические координаты и описание местности, Иванченко направлял кураторам.
18 августа 2022 года подсудимый был остановлен на стационарном посту ДПС «Магри». В этот же день сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю были обнаружены и изъяты все закладки, оборудованные им на территории Краснодарского края. Также спрятанные подсудимым наркотики обнаруживались и изымались в других регионах РФ сотрудниками УФСБ России по Республике Марий Эл, Астраханской, Самарской и Ульяновской областям.
В судебном заседании Иванченко полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Суду он пояснил, что в 2018 году занимался деятельностью, связанной с оборотом криптовалюты, из-за чего у него возникли долговые обязательства на крупную сумму. Чтобы расплатиться с долгами он согласился на предложение заработать незаконной доставкой наркотических средств.
Рассмотрев материалы дела, суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима, со штрафом в размере 900 000 рублей. Приговор в законную силу не вступил.