Руководители кредитно-потребительского кооператива «Народное достояние» осуждены в Новороссийске

Новости

Октябрьским районным судом г. Новороссийска оглашен приговор в отношении Роксаны Алеврос и Екатерины Святовой. Женщины признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Установлено, что в 2013 году подсудимые, являясь председателем правления и директором кредитно-потребительского кооператива «Народное достояние», организовали деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования денежными средствами, полученными от граждан в результате заключения с ними договоров передачи личных сбережений.
Подсудимые обещали людям прибыль в размере от 13 % до 36 % годовых от суммы внесенных ими в кооператив денежных средств. Для работы организации были арендованы благоустроенные офисные помещения, расположенные в г. Новороссийске и Анапе, проводилась активная рекламная компания. Участников кооператива убеждали, что все вклады застрахованы и обеспечены залогом недвижимого имущества. Частичные выплаты пайщикам под видом процентов производились за счет средств, поступающих от вновь привлеченных граждан. Всего для участия в КПК «Народное достояние» подсудимыми было привлечено более 360 человек, которые внесли на счета организации более 226 миллионов рублей. В 2018 году офисы кооперативы были закрыты, денежные средства гражданам не возвращены.
В судебном заседании подсудимые виновными себя не признали.
Рассмотрев материалы дела, исследовав доказательства, представленные сторонами в их совокупности, суд счел доказанной вину подсудимых. Они признаны виновными, им назначены наказания в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев каждой с отбыванием наказания в колонии общего режима. Мера пресечения судом была изменена, осужденные взяты под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.

Октябрьский суд города Новороссийска