Краевой суд усилил наказание бывшему начальнику отдела Новороссийского таможенного поста

Новости

Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда рассмотрела материалы уголовного дела по представлению прокуратуры на приговор Октябрьского районного суда г. Новороссийска, которым Алексей Полупанов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ.
Из приговора следует, что с марта по декабрь 2020 года Полупанов, являясь начальником отдела таможенного контроля №1 Новороссийского таможенного поста, в связи с наложенным на него дисциплинарным взысканием был лишен денежных премий. Компенсировать это подсудимый решил за счет подчиненных ему сотрудников, которым выдвинул требование передавать ему часть получаемых ими премий. Таким образом от 7 сотрудников руководитель получил в общей сложности около 500 000 рублей.
Обвинение с приговором, которым Полупанову было назначено наказания в виде штрафа в размере 80 000 рублей, не согласилось, внеся апелляционное представление.
Суд апелляционной инстанции, изучив доводы представления, принял решение удовлетворить его частично. Приговор в отношении Полупанова изменен, ему назначено наказание в виде принудительных работ на срок 1,5 года с удержанием 10% заработка в доход государства. В остальной части приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу.

Суды Краснодарского края