В Белореченске мужчина осужден за незаконное предпринимательство

Новости

Белореченским районным судом рассмотрено уголовное дело, возбужденное в отношении Романа Строкача, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 173.1, ч. 1 ст. 173.1, ч. 1 ст. 171, ст. 246 УК РФ и Анастасии Романец, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ.

Из приговора суда следует, что подсудимый в 2017 году был признан банкротом, а значит не имел права занимать должности в органах управления юридического лица или иным образом участвовать в управлении юридическим лицом. Чтобы обойти указанные ограничения Строкач через подставное лицо, в роли которого выступила Романец, создал и зарегистрировал общество с ограниченной ответственностью. В сентябре 2021 года Строкач на земельном участке, предназначенном для сельскохозяйственного использования, не имея лицензии на осуществление предпринимательской деятельности, организовал работы по добыче гравийно-песчаной смеси. За месяц незаконной работы им был извлечен доход в общей сумме 2 494 700 рублей. Кроме того, в результате вышеуказанной незаконной предпринимательской деятельности, при незаконно произведенных при помощи специализированной техники земляных работ по снятию плодородного слоя почвы и добыче песчано-гравийной смеси, причинен вред окружающей среде. Общий ущерб государству от незаконной деятельности подсудимого составил более 40 000 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину не признал. Рассмотрев материалы дела, исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины обоих подсудимых. Строкачу назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, отбывать которое ему надлежит в колонии общего режима, Романец — в виде штрафа в размере 400 000 рублей в доход государства. Судом также в полном объеме удовлетворен иск прокурора о возмещении ущерба, причинённого преступлением. Со Строкача взыскано более 40 000 000 рублей и сохранен арест, наложенный на принадлежащие ему имущество и денежные средства, до исполнения приговора в части возмещения ущерба. Приговор в законную силу не вступил.

Суды Краснодарского края