В Темрюке осуждены организаторы и участники экстремистского сообщества «Община»

Без рубрики

Темрюкским районным судом оглашен приговор в отношении Александра Марахина, Михаила Наумова, Ивана Богатырева и Руслана Кальницкого. Марахин и Наумов признаны виновными в организации экстремистского сообщества (ч.1 ст.282.1 УК РФ), остальные – в участии в нем (ч.2 ст.282.1 УК РФ).
Из приговора суда следует, что в сентябре 2019 году Марахин и Наумов, придерживаясь правоэкстремистских взглядов и идей славянского национализма, совместно создали экстремистское сообщество «Община» для совершения преступлений по мотивам национальной ненависти в отношении представителей республик Северного Кавказа. Для участия в сообществе они привлекли своих знакомых, разделяющих их взгляды. Подсудимые проводили встречи, на которых обсуждали и планировали нападения, поджоги автомобилей и торговых объектов. Чтобы приобрести бронежилеты, каски и оружие для совершения преступлений, участники сообщества ежемесячно собирали денежные средства с минимальным взносом 500 рублей с человека. С членами сообщества регулярно проводились занятия по физической подготовке. В декабре 2019 года деятельность «Общины» была выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.
В судебном заседании вину признали не все, однако она была установлена совокупностью исследованных по делу доказательств. По решению суда Марахин и Наумов проведут в колонии общего режима 6 и 6,5лет, они взяты под стражу в зале суда. Кальницкому и Богатыреву назначено наказание в виде принудительных и исправительных работ на срок 2 и 1,5 года. Всем осужденным запрещено заниматься деятельностью, связанной с организацией и руководством общественными объединениями. Приговор в законную силу не вступил.

 

Суды Краснодарского края